Служба KZ-CERT вернула «взломанный» аккаунт столичного Акимата

26 января т.г. в Службу реагирования на компьютерные инциденты поступило обращение граждан о «взломе» официального аккаунта в Instagram @akimat_nur_sultan. В связи с этим, представителями столичного Акимата временно была создана новая страница akimat_nursultan для сообщения официальных новостей.

Сотрудники KZ-CERT связались с представителями Аппарата акима г. Нур-Султан, где была подтверждена данная информация.

Благодаря проведенным мероприятиям сотрудников Службы KZ-CERT аккаунт был восстановлен 27 января т.г. В отношении официального аккаунта в Instagram @akimat_nur_sultan следов модификации содержания страницы Службой KZ-CERT не выявлено.

Представителям Аппарата акима г. Нур-Султан были даны рекомендации по правилам политики парольной безопасности, а также оказано содействие в привязке Instagram-аккаунта к новому email-адресу, номеру телефона и настройке двухфакторной аутентификации.

Аккаунты в социальных сетях, особенно популярные, — лакомый кусочек для злоумышленников. А взломать легче всего то, что плохо защищено.

Служба KZ-CERT рекомендует и регулярно напоминает, что стоит заботиться о безопасности ваших учетных данных, насколько социальные сети это позволяют.

Первое правило безопасности любого аккаунта — задайте надежный, длинный, уникальный пароль. Злоумышленники не смогут его быстро подобрать и тем более взломать ваш аккаунт.

Чтобы подстраховаться на случай утечки пароля, включите двухфакторную аутентификацию. Каждый раз, когда кто-то попытается авторизоваться на новом устройстве от вашего имени, социальная сеть будет запрашивать одноразовый код из SMS или из специального приложения. Таким образом, вы всегда будете знать о попытках входа, а взломать ваш аккаунт, не зная кода, будет невозможно.

Оқи отырыңыз... Авторлық мақалалар

Пікір қалдыру

Сіздің E-mail-ңыз жарияланбайды.