Қазақстан жолы — Республикалық қоғамдық-саяси, әлеуметтік және танымдық-ақпараттық басылым
Аймақ тынысы

Спорт будет доступен для всех!

Сегодня аким города М.Айтенов обсудил с представителями управления спорта и физической культуры развитие доступного и массового спорта в Шымкенте.

«Здоровый образ жизни граждан — базовое условие формирования здоровой нации».

Именно так в начале 2021 года сказал Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

По поручению Президента, развитие массового и детского спорта является приоритетной задачей.

В настоящее время массовым спортом в Шымкенте охвачено 31,2% населения или же более 340305 горожан.

В 2020 году в рамках государственно-частного партнёрства в Шымкенте было открыто 5 спортивных комплексов.

В частности, спортивный комплекс «Мирас». Здесь дети и подростки от 5 до 18 лет могут заниматься футболом и дзюдо совершенно БЕСПЛАТНО.

На новом футбольном поле, благодаря своей уникальной площади (68*40), можно проводить республиканские и международные турниры среди детей до 13 лет. Отрадно, что ни высокая температура летом или низкая — зимой, не станет преградой для юных футболистов. Открытие нового поля планируется осенью.

А, спортивный клуб Биржана Жакыпова воспитывает будущих чемпионов по боксу и дзюдо. Здесь занимаются около 200 детей. И главной мотивацией для юных спортсменов является сам Биржан Жакыпов. Он — чемпион мира и единственный участник трёх Олимпийских Игр по боксу.

Также аким города ознакомился с деятельностью спортивного комплекса в микрорайоне Кызылжар. Здесь юноши и девушки могут совершенно бесплатно заниматься боксом, дзюдо, греко-римской борьбой и каратэ. Клуб уже воспитал своих первых чемпионов по каратэ и борьбе.

Согласно посланию Президента, 35% казахстанцев должны быть охвачены массовым спортом. В связи с этим, уже запланированы строительство множеств спортивных площадок на окраине города, чтоб спортом был охвачен каждый горожанин, передает qazaqjoly.kz ссылаясь на ссылку пресс-службу акимата города Шымкент.

Ұқсас жаңалықтар

Діни конфессия өкілдері арасында спартакиада басталды

admin

«Nur Otan» партиясының Шымкент қалалық филиалының «Қоғамдық қабылдау» бөлмесінде азаматтарға жеке мәселелері бойынша қабылдау өткізілді

admin

Жарықшамдар істен шықса хабарласыңыз!

admin