Реализация индикаторов образовательной и научной деятельности научно-исследовательского института судебных экспертиз в 2021 году

Появление новых технологий, активное внедрение их во все сферы человеческой жизни, в том числе и при совершении преступлений, ставит перед экспертной системой Казахстана новые вызовы и, в связи с этим на первый план повышения эффективности судебно-экспертной деятельности в нашей стране выходит такое направление как подготовка экспертных кадров.

Для решения вопросов профессиональной подготовки судебных экспертов на базе Научно-исследовательского института судебных экспертиз, являющегося территориальным подразделением РГКП «Центр судебных экспертиз Министерства юстиции Республики Казахстан», был создан Центр по подготовке, переподготовке и повышения квалификации судебных экспертов (ЦППК).

Совместно с главными экспертами Центра судебных экспертиз ЦППК разработан учебные программы по подготовке и повышению квалификации судебных экспертов по 42 видам экспертных специальностей. Обучение претендентов на квалификацию судебных экспертов проводится не только по видам экспертиз, но также и по основным дисциплинам, таким как основы права, криминалистика и теория судебной экспертизы. Необходимость изучения указанных предметов обусловлено прежде всего тем, что судебные эксперты являются участниками судопроизводства, которым судьей или следователем поручается проведение судебной экспертизы, поэтому их изучение особенно важно.

Обучение экспертов и проведении курсов повышения квалификации ЦППК осуществляется в соответствие с нормативными правовыми актами Министерства юстиции для экспертов органов судебной экспертизы бесплатно и на договорной основе для претендентов получения квалификации судебного эксперта и лицензии на занятие судебно-экспертной деятельности в последующем.

Кроме того, повышение квалификации судебных экспертов осуществляется также и в рамках реализации Стратегического плана Министерства юстиции Республики Казахстан, регулирующего судебно-экспертную деятельность в нашей стране.

В 2021 году Научно-исследовательский институт судебных экспертиз прошел институциональную аккредитацию Независимого агентство по обеспечению качества в образовании (IQAA). Институциональная аккредитация дает НИИСЭ право предоставлять услуги и участвовать в программах по подготовке, переподготовке и повышения квалификации судебных экспертов и судебно-медицинских экспертов всех направлении.

Так, в 2021 году сотрудниками НИИСЭ были организованы и проведены 4 семинара для судебных экспертов территориальных подразделений ЦСЭ, прошли обучение эксперты по следующим экспертным специальностям: судебно-экспертное исследование почерка и подписи, судебно-экспертное религиоведческое исследование, судебно-экспертное психолого-филологическое исследование, судебно-экспертное молекулярно-генетическое исследование, судебно-экспертное фонографическое исследование, судебно-экспертное исследование средств компьютерной технологии, судебно-экспертное строительно-экономическое исследование зданий и сооружений,  судебно-экспертное строительно-техническое исследование зданий и сооружений и по четырем специальностям судебно-экономической экспертизы.

Другим направлением деятельности НИИСЭ является организация и участие в научно-исследовательской работе ЦСЭ. В частности, НИИСЭ совместно с National laboratory Astana при Назарбаев Университет участвовал в реализации научно-исследовательской работы на тему: «Оценка применения кардиогенетической панели генов для секвенирования следующего поколения в молекулярной аутопсии при внезапной сердечной смерти».

В рамках работы по Техническому комитету 105 «Судебная экспертиза» НИИСЭ представлены заявки на разработку 8 национальных стандартов для формирования Национального плана по стандартизации на 2022-2023 годы поданы заявки по 8 видам судебно-экспертных исследований для унификации применяемых методов и выработки единых подходов.

Организация и проведения обучающих курсов, участие в научных проектах, в процессе стандартизации производства судебной экспертизы являются основными компонентами формирования у судебного эксперта как лица, формирующего судебное доказательство, профессиональных знаний, качеств и навыков, необходимых для производства судебной экспертизы.

Сейтказин О. Е. Руководитель отдела Филиала РГКП » Научно-исследовательский институт судебных экспертиз» » Центра судебных экспертиз МЮ РК»

 

 

Оқи отырыңыз... Авторлық мақалалар

Пікір қалдыру

Сіздің E-mail-ңыз жарияланбайды.